И эффективность, и безопасность микроэлементных препаратов в существенной мере зависит от фармацевтических форм микроэлементов. Неорганические формы микроэлементов, зачастую, характеризуются более низкой биодоступностью и более высокой токсичностью. Сульфат железа, например, несмотря на повсеместное использование в различных препаратах, является устаревшей фармацевтической формой железа и отличается максимальной токсичностью по сравнению с другими формами железа. Еще в 1991 г. Академия токсикологии США сообщила о 3578 случаях отравления сульфатом железа у детей до 6 лет, при этом летальность составила 25 %. Конечно же, в данном случае речь идёт о сверхвысоких дозах сульфата железа (граммы). Однако, токсические эффекты сульфата железа наблюдаются и при гораздо меньших дозах [1].

В базе данных MEDLINE за период с 1983 по 2010 г. найдено более 200 исследований, сообщающих о нежелательных побочных эффектах и осложнениях при приёме сульфата железа (вообще говоря, «железного купороса»). Побочные эффекты наблюдались в очень широком диапазоне клинических проявлений: от диареи и тошноты до аллергии и анафилактического шока, при этом диспептические расстройства были самыми распространёнными. Известно, что при приёме внутрь сульфат железа может вызывать повреждения пищевода, выраженную ульцерацию ротовой полости, провокацию инфекционных заболеваний, сыпь, в единичных случаях – анафилактический шок. Исследование биопсий ЖКТ от пациентов, получавших сульфат железа, выявило, что 89% биопсий показали наличие железистых отложений на эпителии ЖКТ, 83% биопсий показали наличие язвенных повреждений мукозного слоя [1].

Относительно эффективности сульфата железа: вследствие того что сульфат железа вызывает сильное раздражение и в некоторых случаях ожог ЖКТ, такая «терапия» может приводить к усилению кровоточивости слизистой ЖКТ и дальнейшим потерям железа через микрокровоизлияния. Особенно опасны такие кровоизлияния у лиц пожилого возраста, так как провоцируют тяжёлую анемию. Клиническое исследование 150 беременных показало, что сульфат железа часто вызывает диарею и боли в эпигастрии. Наблюдение за 453 женщинами, принимавшими препараты железа во II и III триместре беременности, показало, что сульфат железа обладал наибольшим количеством побочных эффектов, включая запоры и тошноту: по этой причине 83 женщины прекратили приём препарата [1].

В свете результатов многочисленных исследований, цитированных выше, весьма неубедительно выглядят заявления наподобие «железа сульфат представляет собой эталонное по эффективности и безопасности средство, предназначенное для профилактики как латентно протекающей, так и явной железодефицитной анемии». Во-первых, как таковая профилактика ЖДА отменена достаточно давно даже на уровне ВОЗ и в настоящее время считается нарушением ведения пациентов. Во-вторых, подобного рода высказывания никогда, как правило, не подтверждаются цитированием каких-либо исследовательских публикаций.

Литература

  1. Громова О.А., Торшин И.Ю., Хаджидис А.К. Нежелательные эффекты сульфата железа в акушерской, педиатрической и терапевтической практике. Земский врач. 2010. № 2 (2). С. 39-44.